Авторизация

x
Логин :
Пароль :
Войти через

Кто наследует кредиты в Казахстане?

5 февраля 2019 0 9336 (с) Prodengi.kz
Кто наследует кредиты в Казахстане?

Кредиты работают так же, как закон сохранения энергии - так просто не появляются и не исчезают. Укрывательство от обязательств, ликвидация банка и даже смерть заемщика - не причина аннулировать кредитный договор. О подобных ситуациях нас проинформировала и.о. начальника управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального банка Казахстана К. Калиева.

Что происходит с долгом по кредитам или ипотеке, если сам заемщик умирает раньше погашения долга?

- Обязательство по кредиту с кончиной заемщика не прекращается. Исходя из положений статьи 1081 Гражданского кодекса РК, наследники, принявшие наследство, отвечают по обязательствам умершего заемщика как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего каждому наследнику.

Если наследники, принявшие наследство, уклоняются от регистрации имущества, входящего в состав наследства, или прав на него, банки могут потребовать принудительной регистрации имущества.

Процедура наследования регулируется Кодексом.

Что будет с кредитом, если обанкротился или ликвидирован банк, а заемщик жив и платежеспособен?

- Согласно банковскому законодательству, ликвидационная комиссия банка анализирует кредитные договоры по выданным займам на предмет реальности и перспектив погашения, имущественного положения должников и формирует кредитный пакет, а затем выносит на рассмотрение комитета кредиторов вопросы об отчуждении или уступке требования кредитного пакета.

По результатам принятого решения, ликвидационная комиссия либо осуществляет взыскание задолженности по займу в судебном порядке либо осуществляет по нему отчуждение или уступку требований новому кредитору.

Таким образом, обязательства заемщика по кредиту не прекращаются в связи с ликвидацией банка.

Кому будет передан кредит по наследству, если у погибшего не было детей?

- Прежде всего, следует отметить, что наследниками могут быть не только дети умершего, но и другие его родственники.

В соответствии с нормами статьи 1060 и 1061 Кодекса наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1061 - 1064 Кодекса. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него, кроме случаев, указанных в пункте 5 статьи 1074 Кодекса.

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Исходя из статьи 1083 Кодекса, если нет наследников ни по завещанию, ни по закону, либо никто из наследников не имеет права наследовать (статья 1045 Кодекса), либо все они отказались от наследства (статья 1074 Кодекса), наследство признается выморочным имуществом.

Выморочное имущество переходит в коммунальную собственность по месту открытия наследства.

Наследство признается судом выморочным имуществом на основании заявления местных исполнительных органов по месту открытия наследства.

При этом пунктом 5 статьи 1083 Кодекса установлено, что правила, предусмотренные статьей 1081 Кодекса, применяются и к выморочному имуществу, т.е. требование об исполнении обязательства по займу банк вправе предъявить местным исполнительным органам.

В каких случаях дети или родственники могут не погашать оставшуюся задолженность (после смерти заемщика)?

- Исходя из действующего законодательства, дети и другие родственники умершего заемщика могут не погашать заем в случае отказа от наследства, в случае если кредитором принято решение не требовать погашения займа.

Действительно ли, у человека, который не погасил свой кредит, к достижению пенсионного возраста, будут автоматически высчитываться долги из ежемесячных пенсионных выплат?

- В случае, если заемщик, получающий пенсию по возрасту, имеет просрочку по погашению задолженности по банковскому займу, то банк в соответствии с банковским законодательством вправе обратить взыскание на деньги (в том числе пенсию), имеющиеся на любых банковских счетах заемщика, но при условии, если такое взыскание оговорено в договоре банковского займа. В противном случае взыскание денег со счета возможно только по решению суда.

Анель Утегенова
Фото: из открытых источников

 

НОВОСТИ
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Подпишитесь на нашу рассылку!
только актуальные статьи
на тему личных финансов

​​

наверх

123