Банки определились с финансированием строительства жилья
| 15-02-2011 | 0 | 275 | (с) profinance.kz |
Выработан пошаговый план финансирования развития жилищного строительства. Об этом сообщил председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев.
В ходе обсуждения был выработан пошаговый план финансирования. Банк на основании заявок застройщиков формирует перечень строительных проектов для финансирования и согласовывает его с акиматом. Банк направляет этот перечень в Фонд «Самрук-Казына» для утверждения в правительстве. После принятия постановления правительства об утверждении перечня, фонд «Самрук-Казына» размещает депозит в банке для софинансирования строительства «нулевого цикла» объектов (50% от стоимости).
При этом размещение депозита производится после подтверждения банком об открытии специального счета проектной компании с зачислением на этот счет денег в объеме 50% от квартальной потребности. Также Фонд «Самрук-Казына» размещает вклад в объеме 50% от квартальной потребности для строительства жилья третьего класса в чистовой отделке на условиях реализации готового жилья по цене не более 170 тыс. тенге. При этом ставка для конечного заемщика не должна превышать 12% и срок вклада для банка 5 лет. Ставка по вкладу - 7%.
На развитие строительства в 2011-2012 годах предполагается дополнительно выделить 70 млрд. тенге. В 2011 году - 57 млрд. тенге.
Ирина Семибратова
Возможно, вам также будет интересно почитать:
- Российский рубль может быть отпущен в "свободное плавание" 13-03-2012
- Для молодых семей будет строится до 3 000 квартир ежегодно 23-05-2012
- Юань может стать резервной валютой в течение десяти лет 13-03-2012
- «Метрокомбанк» объявил о переименовании в ForteBank 23-05-2012
- Евро дешевеет к доллару на сильной статистике из США 10-03-2012
