Автодилеры Казахстана помогут с дешевыми кредитами

23-01-2011 9 4801 (с) and.kz
Автодилеры Казахстана помогут с дешевыми кредитами

Отсутствие льготных автокредитов сдерживает рост казахстанского авторынка, считают в группе автомобильных компаний AllurAuto. В 2011 году некоторые официальные дилеры планируют самостоятельно решать этот вопрос, что должно существенно активизировать рост продаж машин, произведенных в Казахстане. По мнению экспертов, это может существенно отразиться на расстановке сил на отечественном авторынке.

По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), рост продаж на российском авторынке в 2010 году превысил 30% в отличие от 14,5% роста в Казахстане. Если бы в прошлом году в республике были созданы условия господдержки отрасли, аналогичные российским, то продажи автомобилей, произведенных и собранных в Казахстане, увеличились бы не менее чем в 2-3 раза, заявил «&» гендиректор AllurAuto Андрей Лаврентьев.

В мае AllurAuto планирует запустить совместно с одним из отечественных банков второго уровня льготную кредитную линию для покупателей автомобилей марки SsangYong, производимых в Костанае. Ожидается, что процентные ставки будут ниже среднерыночных не менее чем на 4-5%. Для сравнения: сегодня казахстанские банки предлагают автокредиты по ставке от 10,5 до 19% годовых, с первоначальным взносом в 15-30% от стоимости авто.

AllurAuto планирует запустить совместно с одним из отечественных банков льготную кредитную линию для покупателей автомобилей марки SsangYong, производимых в Костанае. Ожидается, что процентные ставки будут ниже среднерыночных не менее чем на 4-5%

О работе над льготным кредитованием заявил еще один участник легального авторынка. Сегодня вблизи международного аэропорта Алматы пройдет открытие завода по крупноузловой сборке грузовых автомобилей и автобусов Hyundai. Это совместное предприятие корейского автопроизводителя и КМК «Астана Моторс». Как заявил гендиректор КМК Камиль Ауэзов, приемлемые условия кредитования будут созданы благодаря работе аффилированной «Астана Моторс Лизинг». Кроме того, добавил г-н Ауэзов, сейчас ведутся переговоры со Сбербанком о предоставлении льготных автокредитов для покупателей будущей продукции завода.

Данные усилия должны изменить расклад, сложившийся на отечественном авторынке в 2010 году, когда пять компаний-лидеров поделили между собой около 85% всех легальных продаж. Всего в минувшем году, по данным АКАБ, в Казахстане было продано 22 409 автомобилей. Лидером продаж признана ГК «Бипек авто», реализовавшая более 8,4 тыс. авто. На втором месте компания «Вираж» с результатом в 3,8 тыс. единиц, включая тяжелую и легкую грузовую технику. Третье место за компанией MERCUR Auto, продавшей около 3,2 тыс. автомобилей. На четвертом и пятом - КМК «Астана Моторс» и AllurAuto с 2,6 тыс. и 960 авто соответственно.

на рост автопродаж в текущем году более существенное влияние окажут не льготные кредиты, а другие факторы. В частности - окончание 1 июля действия льготных ставок таможенных пошлин на ввоз подержанных иномарок физлицами и выход собранных в Казахстане машин на российский рынок в рамках Таможсоюза

По оценкам экспертов, на рост автопродаж в текущем году более существенное влияние окажут не льготные кредиты, а другие факторы. В частности - окончание 1 июля действия льготных ставок таможенных пошлин на ввоз подержанных иномарок физлицами и выход собранных в Казахстане машин на российский рынок в рамках Таможенного союза. В АКАБ прогнозируют значительный рост продаж у официальных автодилеров в этом году по сравнению с 2010-м. «На 2011 год мы смотрим с оптимизмом и рассчитываем на рост в 30%», - заявил президент АКАБ Арсений Сидоров на пресс-конференции 18 января.

Член совета директоров «Бипек авто» Владимир Попов сообщил «&», что в нынешнем году компания ожидает почти двукратный рост продаж. «В первую очередь мы рассматриваем для себя регионы РФ, которые расположены в непосредственной близости от Казахстана, - это Барнаул, Тюмень, Новокузнецк, Томск, Омск, совокупное население которых практически равняется населению Казахстана - 15 млн человек. При этом их авторынок более емкий, чем в нашей стране», - подчеркнул г-н Попов.

Сергей Руденко

Версия для печати


Комментарии

  • фома неверующий

    поживем увидим хотя тоже кажется что замануха

    2011-05-17 23:05:14

  • марио-с

    Замануха господа, не надо напрягаться, просто эта статья для отчета перед первыми лицами Рк

    2011-02-10 15:43:46

  • Сын народа

    да это же все ЛОХотронства, кто будит кредитовать под 4-5%???????????????, могут тока из 18% скинуть 4-5%, и расскажут всему Казахстану что они сделали проРЫВ в KZ-не, продавайте машины ПО 4-5%, а не снижайте на 4-5%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    2011-01-25 22:08:55

  • Гость

    первому гостю.Читайте внимательно не под 4-5%, а на
    4-5% меньше обычных.

    2011-01-25 17:13:48

  • Гость

    С учетом сегоняшнего дня - я, в етом деле писсемист...

    2011-01-25 13:59:21

  • Гость

    не знаю, мне кажется ссанг йонг новый можно купить," лучший автомобиль это новый" Г.Форд

    2011-01-25 12:31:22

  • Гость

    все равно 10 летняя тойота будет по цене на уровне с новым тазом.
    и я все равно буду покупать хоть и старый но надежный авто чем российские ванны на колесах или псевдоиномарки

    2011-01-25 10:35:45

  • буба

    Пусть поделятся своим мнением слесаря которые собирают эти машины.

    2011-01-25 09:33:53

  • Гость

    Всего равно пока они не сделают льготные кредиты на все авто производимые в Костанае и Ускамане под 4-5% никто их авто брать не будет.

    2011-01-24 19:24:03



Оставить комментарий

Как сюда попасть? Рекламы никогда не бывает слишком много