menu

Статьи

Выпуски облигаций для реализации городских программ ждут на KASE

450

Объем корпоративного долга на Казахстанкой фондовой бирже с начала года составил 13,5 трлн тенге (30 млрд долларов). Суммарный объем торгов государственными облигациями достиг 2,3 трлн тенге. О том, что делает биржа для развития этого и других сегментов фондового рынка рассказала председатель правления KASE Алина Алдамберген на пресс-конференции в Алматы.

 

На KASE представлен широкий перечень инструментов. Так в списках торговой системы 80 различных облигаций от 41 эмитента. «Наша задача углублять объем торгов по этим инструментам, то есть расширять количество участников. Мы анализируем какие инструменты интересные участникам. Сегодня мы торгуем всеми локальными инструментами: частный сектор, ГЦБ, облигации министерства финансов. Ожидаются облигации акиматов не только по реализации госпрограмм, но и городских (например, озеленение городов). У нас представлен корпоративный сектор. Это организации с высоким рейтингом, но биржа проводит большую работу для того, чтобы привлекать небольшие компании», - уточнила Алина Алдамберген

 

Спикер напомнила, что биржа в секторе среднего бизнеса конкурирует с другими источниками финансирования: банками, частным капиталом и субсидиями государства. 

 

Цифровые активы 

 

В настоящее время разрабатывается концепция развития цифровых инструментов, предполагающая выпуск токенизированных ценных бумаг на основе технологии распределенного реестра.

 

«Наш план: создать возможность для торговли цифровыми активами в следующем году. Сейчас работа идет по всем направлениям. Планировалось, что учёт и выпуск инструментов будет на блокчейн. Сейчас мы решаем, как будем создавать площадку: будем ли делать ее сами или привлечём третью строну. Размещение и учёт этих облигаций будет проводится KASE через блокчейн, а торговаться бумаги будут в стандартной торговой системе», - объяснила глава KASE.

 

На первом этапе будет использоваться регуляторная песочница Национального банка. «Если мы говорим о цифровых активах, то это токенизированные активы. Не планируется, что криптовалюты будут торговаться на KASE. Для криптовалют создано регулирование на территории МФЦА», - заключила спикер. 

 

О том, что происходит на отечественном рынке акций, мы рассказали здесь. 

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости