menu

Личные финансы

В самых счастливых странах мира у женщин лучшие условия труда и жизни

237

В странах с высоким уровнем счастья, как правило, отсутствует гендерное неравенство. Исландия, Финляндия, Швеция, Норвегия и Новая Зеландия входят в топ-10 сразу двух рейтингов: списка самых счастливых стран мира Всемирного доклада о счастье и рейтинга Всемирного экономического форума (ВЭФ) — Доклада о глобальном гендерном разрыве, в котором страны оцениваются по уровню равенства между полами. Эти страны уже много лет являются мировыми лидерами гендерного равенства и уровня счастья жителей, занимая высокие места в обоих списках как минимум с 2018 года, пишет журнал Inc.

 

Сеть по выработке решений в области устойчивого развития (SDSN), организация, оценивающая уровень счастья, использует шесть факторов для оценки этого показателя в разных странах: социальная поддержка, доход, здоровье, свобода, социальная защита и отсутствие коррупции. В то время как ВЭФ сравнивает гендерные различия в странах по четырем параметрам: экономические возможности, уровень образования, здоровье, а также политические права.

 

Не случайно самые счастливые страны мира также выступают за гендерное равенство в социальном и экономическом плане. Жители и эксперты по трудовым вопросам в этих странах утверждают, что позитивное отношение к гендерному равенству способствует общему благополучию населения.

 

В своем исследовании ВЭФ установил четкую корреляцию между социальной политикой, счастьем и карьерным ростом женщин. В таких скандинавских странах, как Исландия, Швеция, Финляндия и Норвегия, установлены одни из самых демократичных условий отпуска по уходу за ребенком.

 

В Норвегии родители новорожденного имеют право на 49 недель отпуска с сохранением заработной платы или 59 недель с оплатой 80%. Из них 15 недель предназначены для матери, 15 — для отца, а оставшиеся 19 недель могут быть разделены между ними по их усмотрению.

 

Еще одним ресурсом, который, по мнению жителей Северной Европы, способствует повышению благосостояния женщин и семей в целом, является доступ к недорогим услугам по уходу за детьми в некоторых из этих стран. «В Швеции нагрузка работающей матери намного меньше, чем в США», — говорит Линда Эйкесон Макгерк, шведско-американская писательница, воспитывающая двух дочерей на юго-западе Швеции. Она прожила в США 15 лет, а в 2018 году вместе с детьми переехала обратно в Швецию.

 

Некоторые из самых счастливых стран мира приняли меры по сокращению гендерного разрыва в оплате труда. Эксперты по трудовым вопросам говорят, что они помогут работникам чувствовать себя более защищенными в профессиональном плане.

 

По данным Bloomberg, в августе правительство Новой Зеландии представило законопроект, требующий от крупных предприятий сообщать об уровне гендерного разрыва в оплате труда, чтобы сделать рабочие места более справедливыми. Хотя неясно, когда и будет ли принят такой закон, Новая Зеландия уже имеет один из самых низких показателей гендерного неравенства в оплате труда в мире. По данным ВЭФ, он составляет около 14%.

 

Шесть лет назад в Исландии организации с численностью сотрудников более 25 человек обязали подтверждать, что мужчины и женщины на аналогичных позициях получают одинаковую заработную плату. В то время как ВЭФ определяет разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами в Исландии на уровне 21%, другие источники оценивают этот разрыв ближе к 10%.

 

Если компании доказывают, что платят своим сотрудникам одинаково независимо от пола, они получают сертификат. Начиная с 2020 года, такая сертификация стала обязательным требованием для работодателей с 25 и более работниками, а компаниям, не получившим сертификата, начисляется ежедневный штраф, говорит Инес Вагнер, профессор Института социальных исследований в Осло, Норвегия.

 

Вагнер изучила влияние политики прозрачности оплаты труда в Исландии на благосостояние работников и обнаружила, что как сотрудники, так и менеджеры сообщили о более высокой удовлетворенности работой и доверии на рабочем месте после ее внедрения. «Люди, как правило, более довольны своей работой, если они чувствуют, что получают справедливую оплату», — отмечает Вагнер.

 

Существуют и другие стратегии, которые эти страны используют для обеспечения равенства на рабочих местах. Финляндия, Исландия и Швеция предлагают своим гражданам бесплатное обучение в колледжах, что может помочь предоставить людям более равный доступ к высокооплачиваемым позициям, говорит Клаудия Бернхард-Эттель, профессор организационной психологии в Стокгольмском университете Швеции.

 

«Исследования показали, что самыми счастливыми странами часто являются страны, где наблюдается наименьший разрыв между самыми богатыми и самыми бедными людьми, — объясняет она. — Страны, которые занимают высокие позиции как по уровню счастья, так и по гендерному равенству, сумели создать среду, в которой люди чувствуют, что они могут добиться успеха, и получают поддержку в своих образовательных или профессиональных начинаниях».

 

В то время как во всем остальном мире женщины недостаточно представлены на руководящих должностях, Новую Зеландию можно назвать образцом для подражания. В этом островном государстве, расположенном в Тихом океане, женщины-руководители получают среднюю заработную плату в размере $5,9 млн, то есть более чем в два раза выше, чем мужчины, чья средняя зарплата составляет $2,6 млн.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости