menu

Личные финансы

Ученые: количество и качество сна напрямую влияют на ваши доходы

258

При недостатке сна наблюдается когнитивный спад, ваш мозг с трудом справляется с обычными делами, вы рассеянны, забывчивы, апатичны. Исследование Джейн Ферри (Jane E. Ferrie) и её коллег из Университетского колледжа Лондона показало, что у людей, спящих менее шести часов, когнитивные способности ниже, чем у тех, кто спит 7–8 часов. Это значит, что при недостатке сна ваша память, внимание и способность к построению причинно-следственных связей неуклонно снижаются, пишет «Лайфхакер».

 

Приучив себя высыпаться, вы перестанете допускать ошибки и просчёты, расплачиваясь за это частью своей зарплаты, будете лучше концентрироваться на задачах, а значит, сможете сделать больше. Это неплохие условия для начисления премий или повышения зарплаты.

 

Сон и креативность

 

Креативные люди, способные предложить необычные решения, ценятся практически в любой сфере, а способность творчески мыслить напрямую связана со сном.

 

Исследование Валерии Драго (Valeria Drago) из отдела неврологии Болонского университета доказало связь между креативностью и разными стадиями медленного сна. С первой стадией медленного сна (дремота) связаны такие качества креативности, как беглость и гибкость мышления, а с четвёртой стадией (глубокий сон) — оригинальность и общий показатель креативности.

 

Обеспечив себе качественный сон, вы сможете чаще предлагать оригинальные решения и вносить улучшения в свою работу. Если ваше начальство ценит сотрудников, это не останется без внимания и вы обязательно получите денежное поощрение.

 

Сон и настроение

 

Часто продвижение по карьерной лестнице зависит не только от профессиональных, но и от личных качеств. При одинаковом опыте с большей вероятностью повысят более жизнерадостного и приятного в общении сотрудника.

 

Сон напрямую влияет на ваш эмоциональный фон и способность быть приятным собеседником. Его недостаток может сделать вас раздражительным и угрюмым. Более того, в исследовании Мохаммеда Аль-Абри (Mohammed A. Al-Abri) из Университета имени султана Кабуса высказано предположение, что хронический недосып может привести к депрессии.

 

Угрюмый сотрудник с признаками депрессии не способен увлечённо заниматься задачами, эффективно работать в команде и просто приятно общаться с коллегами. Поэтому рассчитывать на повышение или увеличение зарплаты в таком случае не приходится.

 

Сон и решения

 

Если вы занимаете руководящую должность, способность принимать правильные решения напрямую влияет на вашу зарплату. Недостаток сна заставляет неоправданно рисковать и часто становится причиной ошибок, что может обернуться лишением премии или даже понижением в должности.

 

Как видите, количество сна напрямую влияет на вашу продуктивность, креативность, осторожность и позитивный настрой — главные причины повысить вам зарплату или перевести на более высокооплачиваемую должность.

 

Поэтому, если вы хотите увеличить свои доходы, прежде всего позаботьтесь о том, чтобы каждую ночь спать вдоволь.

 

Начало недели 

 

Дополнительный час сна утром в понедельник, даже если он приведёт к опозданию на работу, уменьшает риск возникновения сердечных приступов. Именно утро понедельника и особенно весной наиболее опасно с точки зрения проблем с сердцем.

 

Шведские ученые провели анализ частоты сердечных приступов и остановки сердца у работающих людей в возрасте до 65 лет, обнаружив очевидную связь с днем недели в утренним временем.

 

Сон и щедрость 

 

Выспавшиеся люди легче расстаются с деньгами. Чем глубже сон – тем выше щедрость. Ученые Бернского университета исследовали качество сна добровольцев, а наутро предлагали им участие в игре. Заработанные в игре бонусы можно было оставить себе или пожертвовать на благотворительность. 

 

Чем лучше было качество глубокого сна (того, что без сновидений), тем щедрее человек был наутро. 

 

Правила хорошего сна

 

Не пейте алкоголь перед сном

 

Исследование Сун-Йо Парк (Soon-Yeob Park) из Университета Ульсана доказало, что употребление алкоголя ухудшает качество сна в целом. Выпивающие участники спали меньше и, по собственным ощущениям, хуже.

 

Не наедайтесь на ночь

 

Если лечь с полным желудком, то можно долго промучиться без сна.

 

Отложите гаджеты за 30–60 минут до сна

 

Исследование Мишеля Градиса (Michael Gradisar) из Университета Флиндерса в Австралии связывает проблемы с засыпанием и плохое качество сна с использованием гаджетов — смартфонов, компьютеров, игровых консолей — за час до отхода ко сну.

 

Включите в своё расписание дневной сон

 

Если у вас есть возможность подремать днём, ни в коем случае не упускайте её. Исследование учёных из Университета Флиндерса показало, что всего 7–10 минут дрёмы повышают внимательность на протяжении 1–3 часов, а после более длительных периодов дневного сна эффект сохраняется ещё дольше.

 

Спите не меньше 7–8 часов каждую ночь

 

У каждого человека свой необходимый минимум сна, однако большинство взрослых людей высыпаются и прекрасно себя чувствуют после 7–8 часов отдыха.

 

Создайте идеальное место для сна и соблюдайте правила, и вы никогда не придёте на работу угрюмым и вялым. Увеличив свою продуктивность и пользу для компании, вы сможете получить хорошую премию, прибавку к зарплате или даже более высокооплачиваемую должность.

 

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости