menu

Компании и инновации

Стройкомпании обяжут возвращать людям деньги за недостроенные квадратные метры

282

Правительство планирует внести изменения в правила об утверждении типовой формы договоров о долевом участии в жилищном строительстве, закрепив в них возможность возврата средств стройкомпанией покупателям в случае, если застройщиком допущено отклонение от проекта и уменьшено количество квадратных метров в приобретенном жилье. 

 

«Учитывая нарекания со стороны граждан и для защиты прав потребителей, в указанные Правила будут внесены необходимые поправки, предусматривающие возможность возврата средств покупателей при получении недвижимости меньшей площади, чем предусмотрено соответствующим договором», - сообщил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, отвечая на запрос депутатов мажилиса. 

 

Депутаты в своем запросе обратили внимание, что разрешенное правилами отклонение по площади жилья до 3% используется застройщиками только для фактического уменьшения жилплощади. При этом гражданам не возвращаются деньги за недостроенные квадратные метры. 

 

Заместитель премьера подтвердил, что сводом правил о норме предельно допустимых отклонений при эксплуатации объектов (No1.04-111-2021) при строительстве многоквартирных домов регламентировано допустимое отклонение общей площади объекта от проектной документации.

 

«Согласно указанным нормам в правилах об утверждении типовой формы договоров о долевом участии в жилищном строительстве (приказ No 345 МНЭ), предусмотрена ответственность застройщика за отступление от проектно- сметной документации (допустимой нормой отклонения является 3% от общей площади)», - уточнил Скляр. 

 

Сроки корректировки правил заместитель премьер-министра в своем ответе не указал.

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости