menu

Компании и инновации

Крошечные острова на Карибах разбогатели благодаря ИИ

329

Небольшие острова на Карибах (государство Ангилья) стали одними из бенефициаров бума ИИ. Так, правительство благодаря росту доходов от домена .ai заработало $32 млн в прошлом году. Это превышает 10% ВВП Ангильи, пишет телеграм-канал Финам.

 

Стоимость регистрации сайта в этом домене составляет $140. Количество адресов в домене .ai за последний год — то есть после запуска ChatGPT — значительно выросло. 

 

Ангилья получила свой домен в 1995 году, когда искусственный интеллект еще не пользовался такой популярностью, как сегодня. С 2009 года регистрации в домене .ai доступны всем желающим по всему миру. Однако регистрационное собрание, полученное от этих регистраций, идет в казну страны. 

 

Ангилья — это британская заморская территория, состоящая из нескольких островов, включая сам остров Ангилья непосредственно, а также необитаемые островки и коралловые рифы (Сомбреро, Дог, Скраб, При­кли-Пир-Кейс и другие). Ближе всего к государству находятся Пуэрто-Рико, Виргинские острова и Сен-Мартен. Главный остров Ангилья — также является коралловым островом, поросшим преимущественно кустарником, с наивысшей точкой в виде утеса Крокус Хилл. Остров Ангилья в основном представляет собой песчаные пляжи и лагуны. Его длина — 26 километров, а ширина — 5 километров. Из-за вытянутой формы он и получил свое название — по-испански это слово означает «угорь». Окружает Ангилью какое-то бесчисленное количество необитаемых микро-островков и рифов. В водах вокруг Ангильи живут дельфины, поэтому на государственном гербе изображены три дельфина.

 

Столица Ангильи - Валли, и это единственный город на острове.

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости