menu

Статьи

Когда будут запущены токенизированные ЦБ KASE Digital

525

IPO и SPO отечественных компаний благоприятно отразились на привлечении розничных инвесторов к торгам акциями на KASE. Количество открытых брокерских счетов, в том числе омнибус-счетов, превысило 2,6 млн. Об этом Prodengi.kz рассказала председатель правления KASE Алина Алдамберген. О цифровизации фондового рынка и спросе на акции читайте здесь. 

 

- Можно ли назвать выход Air Astana на IPO знаковым для казахстанского рынка?

 

- IPO простых акций авиакомпании Эйр Астана однозначно можно назвать знаковым для казахстанского рынка и одним из самых крупных и уникальных размещений. Впервые в истории фондового рынка Казахстана в IPO участвовала компания из отрасли авиаперевозок. В рамках IPO, которое проходило одновременно на трех площадках - Казахстанской фондовой бирже, LSE и AIX, Эйр Астана в целом привлекла финансирование на 370 млн долларов США. При этом 58% или 215 млн долларов США (эквивалент 97 млрд тенге) было привлечено на локальном рынке, что является знаковым событием для фондового рынка и экономики Казахстана в целом.

 

При проведении IPO KASE в очередной раз подтвердила статус площадки, способной привлечь и удовлетворить максимальное количество инвесторов и инвестиций – 49,2 млрд тенге или 76% от всего объема размещения простых акций привлечено через Казахстанскую фондовую биржу. Объем спроса превысил объем предложенных к размещению на KASE акций почти в 2,5 раза.

 

В IPO на KASE приняли участие 29 тыс. индивидуальных инвесторов, которыми было подано 36,8 тыс. заявок на сумму 46,4 млрд тенге или 38,5% от всего объема поданных заявок на KASE. Благодаря высокому уровню цифровизации финансовых услуг и биржевой инфраструктуры в IPO активно приняли участие клиенты банков второго уровня. При этом от институциональных инвесторов в лице банков, брокеров и страховых организаций поступило 58,6% от общего объема принятых заявок или 70,6 млрд тенге.

 

По результатам IPO на счета физических лиц поступило бумаг на сумму 24,3 млрд тенге или 49,4% от объема размещения на KASE, объем удовлетворенных заявок, поданных институциональными инвесторами, составил 24,9 млрд тенге или 50,6% от объема размещения.

 

В рамках IPO KASE предоставила участникам доступ в торговую систему, на которой все расчеты были гарантированы дочерней организацией биржи – Клиринговым центром KASE. С периода открытия торгов для инвесторов появилась возможность применять полный спектр инструментов биржи для инвестиций в ценные бумаги авиакомпании "Эйр Астана": заключение сделок с отложенными расчетами и частичным обеспечением с гарантией исполнения от центрального контрагента, использование этих ценных бумаг как высококлассное обеспечение сделок с другими инструментами, доступ к рынку репо и пулу обеспечения клиринговых сертификатов участия.

 

С даты открытия торгов на KASE цена акции росла с 1 073,83 тенге до 1 275,00 тенге за акцию. На текущий момент простые акции компании Эйр Астана торгуются на уровне 955 тенге, снизившись на 11 % относительно цены размещения на фоне фиксации прибыли частью инвесторов. С момента открытия торгов по 07 апреля 2024 года заключено более 42 тыс. сделок общим объемом 9,4 млрд тенге. В среднем в день заключается более одной тысячи сделок.

 

Отметим, что девятого февраля впервые в истории казахстанского рынка капитала открылись торги акциями компании Эйр Астана на премаркете. За период премаркета на KASE было заключено 974 сделки суммарным объемом 409 млн тенге. Цена за акцию варьировала в диапазоне 1 074-1 275 тенге. Торжественная церемония открытия торгов простыми акциями компании Эйр Астана на KASE состоялась 15 февраля. С 01 марта акции авиакомпании вошли в представительский список Индекса KASE.

 

Вместе с тем, в 2022 году в торговой системе биржи были также успешно размещены акции национальной компании КазМунайГаз, которые впоследствии были включены в представительский список Индекса KASE. По итогам IPO на KASE компания привлекла 137,5 млрд тенге, то есть 89% от всего объема размещенных акций. Цена акции компании КазМунайГаз на IPO составляла 8 406 тенге. На текущий период акция КМГ торгуется около отметки 11 949 тенге за акцию, рост с момента проведения IPO составил более 40%.

 

В рамках SPO KEGOC в 2023 году на KASE были размещены акции компании на сумму 18,7 млрд тенге, что составило 82% от всего объема размещенных акций.

 

Расчеты по подписке в торговой системе Биржи были также гарантированы Клиринговым центром KASE. Спрос на указанные ценные бумаги на KASE оценивался в 127%. Цена размещения акции составила 1 482 тенге за акцию. С момента проведения SPO акции выросли незначительно на 0,4% и торгуются на уровне 1 487,90 тенге за акцию.

 

- Какие действия вы планируете совершить в развитии IT-инфраструктуры?

 

- KASE проводит постоянную модернизацию IТ-инфраструктуры компании для обеспечения надежности, производительности и отказоустойчивости. В 2024 году биржа продолжит работу по усилению отказоустойчивости и доступности путем создания метрокластера в Алматы. До конца 2024 года компания реализует проект георезервной площадки IТ-инфраструктуры путем подключения в общий контур дата-центра, размещенного в другом городе.

 

В 2024 году биржа планирует активно продвигать передовые технологические решения, обеспечивая инвесторам легкий доступ к рынку и биржевым услугам и информации. В части запуска цифровых инструментов в рамках проекта по токенизации ценных бумаг KASE Digital в 2025 году биржей будет проведена большая работа совместно с регулятором по выстраиванию регуляторной базы и разработки платформы для организации торговли токенизированными инструментами.

 

Биржа также планирует провести пилотирование технологий AI в работе KASE. Кроме того, Биржей рассматривается запуск углеродных кредитов на DLT платформе KASE. С учетом растущего значения климатического вопроса и развития добровольных углеродных рынков во всем мире становится важным обратить внимание на опыт других стран в этой области.

 

- Расскажите о трендах на биржевом рынке?

 

- В первом полугодии 2023 года восстановление мировой экономики сдерживалось на фоне различных геополитических и экономических факторов. Со второй половины 2023 года инфляция во многих странах стала снижаться, хотя в 2022 году она повышалась в результате влияния геополитической ситуации, приведших к нарушениям в цепочке международных поставок, глобальному смешения спроса и предложения на энергетических и товарных рынках, и последующей волатильности на финансовых рынках. Вследствие этого, некоторые центральные банки, ранее ужесточившие денежно-кредитную политику, заявили о возможном понижении процентной ставки, в то время как другие центральные банки ряда стран уже начали ее снижать из-за спада экономического роста и опасений наступления рецессии.

 

На этом фоне фондовые индексы многих стран, в том числе и Индекс KASE, по итогам 2023 года закрылись в зеленой зоне. Так, например, Индекс S&P 500 прибавил 13,7%, где наилучший рост показали акции сектора информационных технологий и телекоммуникаций. На фоне ралли искусственного интеллекта в секторе KASE Global лидерами роста стали акции Nvidia (+238,9%), Meta (+194,1%), AMD (+127,6%). В первом квартале 2024 года рост интереса инвесторов к сектору искусственного интеллекта сохранился и акции технологических компаний также показали наилучшую динамику среди всех бумаг сектора KASE Global. Акции Nvidia выросли на 82,5%, Micron – на 38,1%, Meta – на 37,2%.

 

В первом квартале 2024 года рост индекса S&P 500 составил 10,2 % и был обусловлен положительной динамикой всех секторов S&P 500, за исключением сектора недвижимости. Большинство акций сектора KASE Global продолжают расти преимущественно за счет корпоративных событий и публикации сильных финансовых отчетов.

 

По итогам 2023 года Индекс KASE вырос на 28,8 % до 4 187,38 пунктов. Положительную динамику продемонстрировали все акции Индекса KASE за исключением акций KEGOC. Лидерами роста стали акции финтех направления и энергетического сектора: простые акции Банка ЦентрКредит взлетели на 52,7%, простые акции Национальной атомной компании «Казатомпром» – на 43,4%, простые акции Kaspi.kz – на 37,4%, а простые акции Народного банка – на 29,4%. Рост акций Индекса KASE был обусловлен публикацией финансовых отчетов, дивидендными выплатами, а также динамикой стоимости сырья на мировых рынках.

 

В первом квартале 2024 года благоприятные экономические факторы продолжили оказывать влияние на Индекс KASE, который вырос на 21,3 % до уровня 5 077,84 пунктов, очередного исторического максимума на локальном рынке. При этом, наилучшую динамику показали акции финтеха и отрасли связи.

 

Простые акции Kcell выросли на 61,9 %, простые акции Банка ЦентрКредит выросли на 54,2 %, а простые акции Народного Банка Казахстана и Kaspi.kz увеличились на 30,2 % и 26,3 % соответственно. Основными драйверами роста являлись корпоративные события, публикация финансовых результатов эмитентов и рост активности со стороны инвесторов.

 

В целом, также необходимо отметить рост объема торгов во всех секторах биржевого рынка, в том числе в секторе акций с увеличением доли участия физических лиц на фоне поэтапного понижения инфляции, снижения базовой ставки Национальным банком Республики Казахстан, роста ВВП и деловой активности.

 

Важным трендом в финансовой секторе следует отметить внедрение технологических инноваций в финансовые услуги. Диджитализация услуг улучшает сервис брокерских организаций, упрощает процесс идентификации клиентов и открытия брокерских счетов, в том числе омнибус счетов, и снижает себестоимость клиентского обслуживания, что, в свою очередь, благоприятно отражается на росте объема торгов и количества сделок с розничными инвесторами. Кроме того, рост количества розничных инвесторов связан с проведением крупных IPO таких компаний как Эйр Астана и КазМунайГаз, а также SPO KEGOC.

 

В 2023 году на площадке KASE было размещено рекордное количество облигаций МСБ, в том числе зеленые и субсидируемые фондом развития предпринимательства ДАМУ облигации. В прошедшем году процедуру листинга прошли первые три выпуска облигаций с субсидированием купонной ставки – облигации ТОО BRBAPK, зеленые облигации ТОО KazWind Energy и ТОО Black Biotechnology. Следует отметить возросший интерес к ESG облигациям со стороны инвесторов, так как инвесторы все больше внимания уделяют вопросам окружающей среды, социальной ответственности и корпоративного управления. В целом, в настоящее время уже 19 выпусков ESG облигаций прошли процедуру листинга на KASE с объемом выпуска 214 млрд тенге. В планах KASE в текущем году запустить различные ESG индексы, отражающие динамику торговли ценными бумагами компаниями, соответствующими требованиям ESG.

 

В 2024-2025 годах в мировой экономике ожидается дальнейшее снижение инфляции. Последующие действия центральных банков по снижению процентных ставок будут зависеть от снижения инфляции к целевым значениям. Улучшение макроэкономической ситуации, снижение инфляции, низкие процентные ставки и рост ВВП должны стимулировать интерес инвесторов к рисковым активам, вследствие чего следует ожидать дальнейший рост фондовых рынков. Внедрение стандартов и принципов ESG, мероприятия по повышению финансовой грамотности населения, развитие и внедрение технологий, искусственного интеллекта в финансовые услуги дадут дополнительный импульс развитию фондовых рынков, увеличению объема торгов, в том числе на KASE.

 

Фото пресс-службы KASE

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости