menu

Компании и инновации

Кофе может подорожать

261

Рост мировых цен на робуста, фиксирующийся на фоне информации о снижении производства этого сорта кофе, может привести к существенному подорожанию изготавливаемого из него эспрессо, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов, с комментарием которого ознакомилась «Лента.ру».

 

По словам эксперта, фьючерсы на робусту будут расти в цене до мая, а уже в апреле это приведет к росту цен на эспрессо на 10%. Отмечается, что падение объемов производства во Вьетнаме, являющемся ведущим экспортером данного сырья, не было неожиданностью. Еще в ноябре прошлого года Национальная ассоциация кофе предсказывала снижение урожая на 10% из-за засушливой погоды, однако, как выяснилось, в реальности речь идет об уменьшении его объема на 20%.

 

Ситуация на рынках осложняется тем, что местные фермеры опасаются нехватки воды для полива и массово переходят с выращивания кофе на такие альтернативные культуры, как дуриан, авокадо и маракуйя.

 

Ранее стало известно, что из-за рекордного подорожания какао-бобов, также во многом связанного с рекордно низким уровнем осадков и жарой в ряде африканских стран, горький шоколад, содержащий более двух третей этого сырья, может подорожать на 70–80%.

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости