menu

Личные финансы

Как участвовать в IPO КазМунайГаза

1185

Начался прием заявок для участия в IPO нацкомпании КазМунайГаз. Институциональные инвесторы могут подать заявки до 30 ноября 2022 года, а розничные – до 2 декабря 2022 года. Fingramota.kz рассказала, как принять участие в народном IPO.

 

ФНБ Самрук-Казына, которому принадлежат 90,42 % выпущенных и размещенных акций КазМунайГаза, намерен предложить к продаже до 5% общего объема бумаг, или порядка 30 505 974 простых акций. По информации фонда, цена простой акции оператора по добыче нефти и газа во время проведения IPO составит 8 406 тенге.

 

Приоритет будет отдаваться физическим лицам – розничным инвесторам, которые могут стать совладельцами компании КазМунайГаз и заработать на этом. Для получения дивидендного дохода инвестору необходимо купить акции и держать их в собственном портфеле.

 

Как купить ценные бумаги

 

Казахстанцы не могут приобретать акции напрямую у компании, которая их выпустила. Для этого необходимо обратиться к инвестиционным посредникам, имеющим лицензию Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

 

Со списком брокеров можно ознакомиться на сайте финрегулятора www.gov.kz. Обратите внимание, что реквизиты инвестиционного посредника, указанные на интернет-ресурсе Агентства, должны совпадать с реквизитами в лицензии брокера.

 

Если вы хотите осуществлять дальнейшие операции по покупке/продаже ценных бумаг на регулярной основе, а также получать аналитические материалы по фондовому рынку, то обратитесь к брокерам. Многие из них предлагают своим клиентам услуги через веб-сайты и/или мобильные приложения. Но перед тем, как подписать договор с брокером, изучите некоторые нюансы – читайте о них здесь. Необходимо также изучить отзывы других клиентов, иные публикации в СМИ и интернете о брокере.

 

Для удобства некоторые финансовые организации предлагают купить акции компаний, которые представлены на бирже, через свои мобильные приложения, с открытием счета и возможностью его пополнения, купли-продажи бумаг, конвертирования суммы между своими счетами и другое.

 

Еще одним способом покупки акций является мобильное приложение Международного финансового центра (МФЦА) «Астана» Tabys в разделе «Прямая подписка», которое подойдет тем, кто не планирует сразу продавать акции или тем, кто решил открыть брокерский счет позже. Для последующей продажи акций нужно будет открыть счет у брокера. В рамках прямой подписки счет у клиента приложения открывается в Центральном депозитарии МФЦА (AIX CSD).

 

Инвесторы, проживающие в отдаленных регионах страны, без постоянного доступа в интернет, могут обратиться в филиалы Казпочты. Почтовый оператор на основании соответствующей лицензии финрегулятора предлагает услуги:

 

брокера (открыть счет в Казпочте можно офлайн, но необходимо предварительно уточнить отделение, в котором можно заказать данную услугу, и онлайн – через веб-сайт post.kz); 

 

трансфер-агента для заключения договора и дальнейшего взаимодействия с брокерской компанией. Трансфер-агент – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, оказывающий услуги по приему и передаче документов между своими клиентами;


прямой подписки через специальные терминалы. При выборе прямой подписки (без открытия брокерского счета) приобрести акции КазМунайГаза можно будет через специальные терминалы Казпочты. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.


Дополнительная информация об IPO здесь.

 

Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости