menu

Статьи

Как подготовиться к отпуску мечты?

374

Спрос на путешествия за 2023 год вырос. В том числе, выездной туризм в Казахстане, хотя растет он медленнее внутреннего и даже въездного туризма. И это понятно – казахстанцу накопить хотя бы полмиллиона на отпуск не так просто, но можно. Сейчас до сезона отпусков есть еще 3-5 месяцев, а значит - есть шанс реализовать мечту. Конечно, стоит все тщательно спланировать: билеты, проживание, питание, экскурсии, возможные встречи с друзьями или родственниками. Однако, новые впечатления, эмоции, активная перезагрузка мозга и всего организма сохранятся на весь последующий год и это – здорово! 

 

Цель оправдывает средства

 

Путешествие, это – затраты. Нужные деньги можно накопить. Главное, правильно распределить бюджет и заранее подготовиться к отдыху. 

 

Первое, что нужно сделать перед планированием бюджета для отпуска, понять, куда и когда едешь. Это поможет спланировать график накоплений, чтобы не брать кредитов, рассрочек и не влезать в долги. 

 

Если зарплата - 200 тыс. тенге в месяц, то поехать на Бали, с ценой путешествия, минимум, в 600 тыс., через 3 месяца вряд ли получится. Спланируйте дорогую поездку заранее, чтобы спокойно и размеренно накопить деньги. Если планируется недорогой отпуск, например, на Балхаше, лучше также спланировать бюджет и в целом понимать, в какие даты туда поехать. 

 

Стоит выяснить, во сколько обойдётся путешествие. Сколько денег понадобится на перелёт или дорогу в целом, насколько резко и часто меняется цена на билет, когда в местности мечты ожидается высокий сезон и какие ещё дополнительные траты могут потребоваться. 

 

Планируя бюджет всего отдыха, надо учитывать три сценария: когда ни в чём себе не отказываешь, идёшь на шопинг в каждом торговом центре и ужинаешь только в классных ресторанах и кафе, когда умеренно тратишь свои деньги, но не экономишь каждую копеечку, и когда очень сильно экономишь, стараешься есть в недорогих местах, предпочитаешь посмотреть на достопримечательность снаружи и не заходить вовнутрь. Лучший сценарий – баланс второго и третьего, чтобы не есть каждый день пиццу.

 

При калькуляции бюджета учтите все виды расходов. Это: авиабилеты туда и обратно, проживание, питание, экскурсии по достопримечательностям, проезд на общественном транспорте и такси, шопинг и покупка сувениров. 

 

Цена авиабилета по некоторым направлениям может расти, тогда как на другие направления – снижаться. На стоимость перелета по конкретному направлению влияет множество факторов — от изменений в расписании перевозчиков и наличия или отсутствия государственных субсидий, инфляции, соотношения цен на международных и внутренних линиях до каких-то локальных событий, которые могли спровоцировать повышенный спрос.

 

Обязательно копите сумму с запасом, потому что стоимость каждого из перечисленных пунктов может меняться. В среднем, можно накопить на путешествие на 20% больше, чем первоначально рассчитывалось. Стоит учесть и сезонность: цены на проживание с мая по сентябрь в Европу, например, будут сильно выше, чем зимой, а в странах Юго-Западной Азии высокий сезон - зимой. 

 

Рассчитаем, какую сумму нужно откладывать в месяц. И останется понять, в каком количестве откладывать доход, чтобы прийти к этой цели. Например, планируется поездка вдвоём в All Inclusivе отдых на море в Турцию в сентябре, которая стоит 900 тыс. тенге на семь-девять дней. Задумались о поездке в январе. У вас есть 9 месяцев, значит нужно откладывать по 100 тыс. каждый месяц, чтобы накопить необходимую сумму к отпуску. Этот пункт поможет понять, насколько реальна финансовая цель и желаемый отпуск. Если сумма слишком высока, то, возможно, стоит сдвинуть поездку, выбрать более дешёвый вариант или искать горящие туры.

 

Или Камчатка — мечта любого путешественника, которая сегодня стала еще более притягательной из-за моды на экологический туризм. Сегодня чем ближе к природе, тем ценнее, чем дальше от цивилизации, тем лучше. Но и значительно дороже.

 

Среди круизов, по которым у Казахстана практически нет внутренних направлений, туристы вспоминают о зарубежных. Поэтому спрос растет, по данным Казахстанской туристской ассоциации (КТА), на круизы из Турции. Особенно популярны те из них, что следуют в Европу по Средиземноморью. Самые популярные маршруты — со стартом в Стамбуле и Измире, и дальше уже в Грецию и Италию. В такие туры включено и посещение популярных греческих островов Миконос, Санторини, итальянских городов Бари и Триеста.

 

Индустрия круизов всегда отличалась высокой глубиной бронирования. Как правило, если внутри Казахстана для бронирования билетов достаточно 4-6 недель, то на внешних направлениях лучше начинать отслеживание за 12-14 недель, а на круизы туристы покупают билеты минимум за полгода.

 

Конечно, в отпуск можно поехать и с банковской карточкой. Сейчас в Казахстане карты почти всех банков позволяют снимать наличные доллары или евро за границей, в Европе, Африке и Азии, в банкоматах.

 

Однако, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно, лучше всё-таки взять валюту наличными. Сейчас в Казахстане нет с этим проблем. А покупать валюту выгоднее в конце налогового периода, когда крупные нефтекомпании и квазигосударственные компании меняют валюту на тенге для оплаты налогов.  Сейчас, например, вполне подходящий для этого момент. И тенге, по отношению к этим двум валютам, укрепляется. Так, 28 марта 2024 года евро Евросоюза и доллар США к тенге ослабели до 483,46 тенге/1 евро и 448,15 тенге/$1, а рубль России не изменился, но его цена – 4,86 тенге/1 рубль.

 

Новые тренды путешествий

 

КТА также опубликовала на своем сайте исследование компании Amadeus (одной из крупнейших в мире глобальных дистрибьюторских систем – Prodengi.kz) Amadeus Travel Trends 2024. Блогеры-инфлюенсеры превратятся, по итогам отчета, в турагентов, тарифы бизнес-класса станут более доступными, искусственный интеллект - более зрелым и музыкальные события замотивируют на путешествия. 

 

Путешествия не стоят на месте. Мировая туристическая отрасль развивается и адаптируется к последним инновациям, моде или культурным переменам. Опираясь на собственные данные, отраслевую аналитику и мнение экспертов компании, Amadeus определил пять направлений 2024 года.

 

Аналитиками Amadeus ожидается, что усилится бум концертов и фестивалей, «живое» общение. Британская рок-группа Coldplay, объявив недавно даты тура на следующий год в Румынии и Греции, сильно повлияла на количество поисков и бронирований в обеих странах. Поиск авиабилетов в Афины в неделю анонсирования концерта вырос на 62%, спрос на поездки менее недели или на выходные увеличился значительно. Запросы на перелеты в Румынию в период проведения концерта выросли на 91%, по сравнению с предшествующей неделей. 

 

Также, блогеры в интернет-сообществах теперь не только вдохновляют на отдых, но и предоставляют возможность напрямую бронировать через свои каналы. Росту числа таких блогеров содействуют маркетплейсы электронной коммерции. Технология позволяет инфлюенсерам, использующим, например, Instagram, YouTube и TikTok, делиться ссылкой для бронирования и производить оплату прямо на странице своего профиля, отмечается в отчете. 

 

Если города становятся сильно перегруженными, а загрязнение воздуха - распространяется, то одним из решений проблемы транспорта может стать появление воздушных дорог. Они позволят использовать аэротакси, электрические самолеты вертикального взлета и посадки (eVTOL) для авиаперевозок с более низким уровнем выбросов как в пределах городских районов, так и в аэропорты-спутники, по пересеченной местности и между островами. Так, немецкий производитель самолетов Volocopter планирует предоставить парк электрических VoloCity eVTOL на время Олимпийских игр в Париже в 2024 году, а в Великобритании основатель зеленой энергетической компании Ecotricity Дейл Винс планирует запустить электрическую авиакомпанию Ecocity, работающую на экологически чистом водороде и Toff Mobility - компания по производству электросамолетов, работает, по данным отчета, над их выпуском в 2024 году в Южной Корее. 

 

Цифровой консьерж Генеративный искусственный интеллект (GAI) позволяет искать, по данным Amadeus, на этапе онлайн-планирования путешествий персонализированно и интуитивно. Вместо использования фильтров для поиска на сайте турагентства, путешественники могут просто отправить краткий запрос чат-боту, в таком же формате, как и при взаимодействии с консультантом-человеком. 

 

Тарифы бизнес-класса становятся, как отмечается в отчете, более доступными для путешественников. В 2019 году Emirates была одной из первых авиакомпаний, запустивших «специальные» билеты бизнес-класса - без доступа в лаунж-зал, с ограниченным выбором мест и без возможности повышения класса обслуживания. Следом за этим Qatar Airways предоставила тариф Business Class Lite, по которому пассажиров просят доплачивать за доступ в отдельный зал ожидания и изменение даты или маршрута, с получением меньшего количества баллов Avios/Qmiles. По мере того, как данная тенденция набирает обороты, японские компании Zipair of Japan и Finnair в 2021 году стали предлагать, по данным Amadeus, базовые билеты в бизнес-классе, а Air France и KLM в 2023 году добавили тарифы Business Class Light. Одновременно с этим авиакомпании также устанавливают в первом ряду более просторные кресла бизнес-класса «люкс», которые доступны лишь немногим. Примеры включают новый люкс-набор для отдыха от Virgin Atlantic, кресло Prime в бизнесклассе от Condor, откидные места в реконфигурированных самолетах B777-300ER Air France и в A321LR Mint Studio на JetBlue. Тренд продолжттся и в 2024 году, подтверждают новости от Air New Zealand, которая добавит четыре или восемь рядов дебютного продукта Business Premier Luxe, а Lufthansa предложит семь типов бизнес-класса Allegris с 2024 года по разным ценам с разными привилегиями. 

 

Как копить на отпуск?

 

Начните вести таблицу доходов и расходов. Посчитайте, сколько денег тратится ежемесячно. Если раньше этого не делали, сначала просто записывайте каждый доход и расход, чтобы понять, на что и как быстро тратятся деньги, что из потраченного можно исключить. Если записываете свои расходы в Google таблицу, то выделяйте обязательные расходы одним цветом, важные покупки – другим, импульсивные - третьим. Это позволит отслеживать бюджет и перестать тратиться на такси, доставку еды и ненужные покупки на распродажах. 

 

Главная задача - откладывать назначенную сумму ежемесячно. Делать это нужно с дисциплиной и без пропусков. Исключите необязательные расходы. Попробуйте исключить одну из вредных привычек, например, кофе, алкоголь или одноразовые вейпы. Можно исключить часть расходов на развлечения, например, пропустить один из походов в кальянную и встретиться с друзьями в парке, посмотреть фильм дома и просто принять ванну с морской солью вместо SPA-салона, можно прогуляться по городу, скачав аудиогид, сходить на бесплатную лекцию или пробные уроки танцев или бокса. 

 

Проверьте свои тарифы и подписки. Наверняка, найдутся те, которые можно сократить. Откройте накопительный счёт.

 

Копить деньги, если у вас до этого не было такой привычки, это - создание новых нейронных связей. Мозг будет сопротивляться до последнего. Попробуйте обхитрить его. Допустим, до этого ежемесячно погашался кредит 40 тыс. тенге, и он закрыт. Продолжайте откладывать эту сумму, это позволит копить дополнительно и сформировать новую привычку. 

 

Те, кто начинает копить деньги на отпуск часто делают одни и те же ошибки

 

            Нереалистичные и завышенные финансовые цели - желание отдохнуть на Мальдивах, на которое нужно накопить за пару месяцев. 

 

             Отсутствие систематичности в откладывании денег: сначала вы тратите, а потом откладываете. Процесс должен быть другим - первым делом переводим средства на путешествие, а потом тратим оставшиеся. 

 

             Хранение денег на одном счету. Попробуйте разные программы и процентные ставки, чтобы приумножить свой капитал. 

 

             Будьте строгим к своим тратам, не берите у своих накопительных счетов в долг и старайтесь отказывать себе в сумбурных и ненужных расходах.

 

Последние год-два основным спросом клиентов банков пользуются краткосрочные вклады. Выбрать нужно не только срок размещения, но и возможность пополнения и частичного снятия средств и вариант выплаты процентов. Они позволяют размещать свободные средства с минимальным риском по сравнению, например, с инвестициями на фондовом рынке, не говоря уже о сроках размещения, и с понятной доходностью. Высокие ставки стали драйвером, подстегнувшим спрос вкладчиков. Они пока не ушли, несмотря на снижение базовой ставки Нацбанка. 

 

По срочным депозитам в банках Казахстана в 2023 году для физлиц средняя ставка, в целом, в тенге варьировала от 13,5% в феврале и марте до 14% в июне, сентябре и октябре. Ставки по депозитам, сроком от одного до трёх месяцев от 14,4% в январе до 15,3% в ноябре 15,2% - в декабре и январе 2024 года. Ставки по депозитам от трёх месяцев до года были ниже на 0,7-0,9%, по депозитам от 1 года до 5 лет были примерно на 1%-1,4% ниже. Ставки по депозитам свыше 5 лет были просто низкими: 2,2% - 2%. 

 

Поэтому, открыв вклад на 3 месяца прямо сейчас, можно уже в середине лета, в июле, поехать куда-то или, открыв вклад сейчас на 3 месяца, затем продлить его ещё на 3 месяца и тогда точно можно накопить сумму, достаточную для комфортного отпуска. 

 

Кстати, депозит выбрать и открыть можно тут

 

Горящие туры с вылетом из Алматы в Катар сейчас продаются от 600 тыс. тенге, на Хайнань в Китай от 700 тыс. и на остров Фукуок во Вьетнам от 390 тыс. тенге. Путёвки на отдых в Турцию в двух-четырёхзвёздочных отелях варьируют вокруг 200 тыс. тенге, а путёвки в отелях четырёх-пяти звёздочных от 500 тыс.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости