menu

Компании и инновации

Цены на золото почти достигли $2400

232

Цены на золото выросли в ходе азиатских торгов, оказавшись вблизи рекордного максимума, поскольку спрос на «безопасное убежище» по-прежнему поддерживается опасениями по поводу обострения геополитической напряженности между Ираном и Израилем, пишет Investing.com.

 

Однако скачок доллара ограничил рост цен на желтый металл, поскольку растущие ожидания удержания повышенной процентной ставки в США привели к росту доходности казначейских облигаций.

 

Тем не менее, за последние две недели желтый металл добился значительных успехов, чему способствовал, в первую очередь, повышенный спрос на «безопасную гавань».

 

Спотовое золото выросло на 0,1% до $2385,35 за унцию, в то время как фьючерс на золото с истекающим сроком действия в июне вырос на 0,7% до рекордного максимума $2401,50 за унцию. Спотовое золото достигло рекордного уровня $2431,53 за унцию в пятницу, незадолго до того, как Иран нанес беспилотный и ракетный удар по Израилю.

 

Недавний рост цен на желтый металл в значительной степени был вызван обострением геополитической напряженности на Ближнем Востоке после того, как Иран в выходные атаковал Израиль. СМИ сообщили, что ответ Израиля на этот удар неминуем.

 

Тотальная война между двумя странами может привлечь другие ближневосточные державы, а также США и их союзников. Опасения по поводу такого сценария подстегнули спрос на золото, которое считается традиционным «безопасным убежищем» благодаря своей относительной ценовой стабильности, особенно во времена глобальных волнений.

 

Поддержку желтому металлу также оказали покупки золота центральными банками в прошлом году, особенно на развивающихся рынках, на фоне растущих опасений относительно глобального экономического спада в 2024 году.

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости