Украина не будет вступать в Таможенный союз
| 21-05-2011 | 0 | 820 | (с) kaztag.kz |
В Украине принято постановление "О рекомендациях парламентских слушаний на тему: "О состоянии и перспективах развития экономических отношений Украины с ЕС (зона свободной торговли) и Таможенным союзом".
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что с его принятием "высший законодательный орган четко зафиксировал принципы взаимодействия: продлить активную работу относительно создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также относительно заключения и последующей имплементации нового договора о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ на принципах и условиях Всемирной организации торговли с неуклонным обеспечением национальных интересов Украины".
Согласно рекомендациям парламента, европейская интеграция определяется одним из главных внешнеполитических приоритетов Украины. Основным первоочередным заданием на ближайшую перспективу является завершение переговоров и подписание соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС как неотъемлемой части соглашения об ассоциации с ЕС.
"чиновники высшего или более низкого рангов должны прекратить свои заявления о том, что они хотят жить в Таможенном союзе или едва не в новом Советском Союзе..." - вице-спикер парламента Украины
Вице-спикер подчеркнул, что с принятием постановления остановлена дискуссия о вступлении Украины в Таможенный союз и "чиновники высшего или более низкого рангов должны прекратить свои заявления о том, что они хотят жить в Таможенном союзе или едва не в новом Советском Союзе...".
В самом тексте постановления говорится, что поддержка развития торгово-экономического, научно-технического и инвестиционного сотрудничества Украины с иностранными государствами на взаимовыгодной основе также относится к основным принципам внешней политики Украины.
"Это является крепкой базой для развития взаимодействия с новообразованным Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и России как на многосторонней, так и на двусторонней взаимовыгодной основе" - говорится в рекомендациях.
Возможно, вам также будет интересно почитать:
- Российский рубль может быть отпущен в "свободное плавание" 13-03-2012
- Для молодых семей будет строится до 3 000 квартир ежегодно 23-05-2012
- Юань может стать резервной валютой в течение десяти лет 13-03-2012
- «Метрокомбанк» объявил о переименовании в ForteBank 23-05-2012
- Евро дешевеет к доллару на сильной статистике из США 10-03-2012
