Минэкономики рассказал о планах на 2011 г.

18-01-2011 4 542 (с) tengrinews.kz
Минэкономики рассказал о планах на 2011 г.

В Казахстане в 2011 году инфляцию будут удерживать в коридоре 6-8 процентов. Об этом с совещания правительства передает информагентство со ссылкой на министра экономического развития и торговли РК. Жанар Айтжанова рассказала о четырех основных направлениях деятельности своего ведомства в 2011 году. Это повышение конкурентоспособности казахстанской экономики, реализация госпрограмм (главная из них - Индусттриально-инновационное развитие), обеспечение роста доходов населения, развитие человеческого капитала.

Главными задачами на 2011 год для министерства экономразвития определены обеспечение макроэкономической стабильности, снижение административных барьеров, активизация внутреннего и внешнего рынков, снижение валютных рисков для предпринимателей и другие. Министр Айтжанова также отметила, что в 2011 году будет повышена зарплата в бюджетной сфере на 30 процентов. Кроме этого, по ее данным, в этом году средняя пенсия в РК составила 26 205 тенге.

Главными задачами на 2011 год для министерства экономразвития определены обеспечение макроэкономической стабильности, снижение административных барьеров, активизация внутреннего и внешнего рынков, снижение валютных рисков для предпринимателей и другие

Сегодня, 18 января, министерство экономического развития, Национальный банк и Агентство по финансовому надзору РК сделали заявление. Ведомства озвучили свои задачи и планы на этот год. В целом, общими для минэкономразвития, Нацбанка и АФН целями являются смягчение последствий мирового экономического спада и создание устойчивой основы посткризисного развития Казахстана. Кроме того, ускоренное вступление РК в ВТО станет одним из приоритетов в 2011 году, говорится в совместном заявлении.

По данным, озвученным во время совещания, реальный прирост ВВП в 2010 году составил 7 процентов, уровень безработицы снизился до 5,5 процента, зарплата повысилась на 7,5 процента, среднедушевые денежные доходы выросли на 6,3 процента; инфляция составила 7,8 процента.

Версия для печати


Комментарии

  • Наталья

    А правда ли что в этом году обещают точно незнаю то-ли убрать нули,то-ли добавить и что делать тем у кого на счетах деньги,чтобы их не потерять?

    2011-06-21 02:11:48

  • Дмитрий Сергеевич

    Уважаемый гость № 1 приношу свои извинения, но хочу пояснить, в статье сказано что не минимальная пенсия составляет 26000 тенге, а средняя пенсия!!!! У кого то пенсия 40000 тг, а у кого то она 16000 тенге(На уровне 1 МРОТ, который в 2011 году был поднят на 7% и составил 15999 тенге!) У кого какие отчисления были в пенсионный фонд, у того такая и пенсия!!!

    P.S. все выше сказанное это лишь мое мнение :-)

    2011-03-29 11:24:29

  • Гость

    было бы еще лучше если цены на продукты не росли как на дрожжах.услышат что прбавка на 30% и сразу на 40% дорожает все!

    2011-01-30 22:29:10

  • Гость

    ну смешно, средняя пенсия 26000 тенге... у моих пенсионеров она 16000... было б смешно, если б плакать не хотелось...

    2011-01-21 15:27:26



Оставить комментарий

Как сюда попасть? Рекламы никогда не бывает слишком много